Coupe de France : le tirage du 8e tour

Coupe de France : le tirage du 8e tour

20 novembre 2019 Non Par romainb

Le tirage au sort du huitième tour de la Coupe de France s’est déroulé ce mercredi 20 novembre au Stade de France. Retrouvez l’intégralité des rencontres ci-dessous. A noter que le 8e tour correspond à l’entrée en lice des équipes de Ligue 2.

Groupe A

US Vandoeuvre (R1) – Red Star FC (National)
Strasbourg Pierrots Vauban (N3) – AS Nancy-Lorraine (L2)
US Raon-L’Etape (N3) – CA Boulay (R1)
SSEP Hombourg-Haut (R3) – AJ Auxerre (L2)
FC Mulhouse (N2) – SAS Épinal (N2)
FC 4 Rivières 70 (R1) – Bourg-en-Bresse Peronnas (National)
FC Montceau-Bourgogne (N3) – Racing Besançon (N3)

Groupe B

Etoile Fréjus Saint-Raphaël (N2) – Olympique Alès (N3)
FC Limonest (N3) – FC Villefranche-Beaujolais (National)
RC Grasse (N2) – Athlético Marseille (N3)
ES Chilly (R2) – AS Fabrègues (N3)
Côte Chaude (R2) – Le Puy Foot 43 (National)
Olympique Valence (R1) – Thonon Evian GG (R1) – Paris FC (L2)
FC Annecy (N2) – FC Chambly (L2)

Groupe C

US Saint-Flour (N3) – Angoulême Charente FC (N2)
Bergerac Périgord FC (N2) – Trélissac FC (N2)
Stade Poitevin FC (N3) – Rodez Aveyron Football (L2)
Aviron Bayonnais FC (N3) – Vendée Fontenay Foot (N3)
Marssac Rivières Senouillac (R1) – Pau FC (National)
FC Challans (N3) – US Colomiers (N2)
FC Cournon (R2) – Chamois Niortais (L2)

Groupe D

Vendée Herbiers Football (N2) – Le Mans FC (L2)
Tours FC (N3) – Club Franciscain (Martinique)
Sablé-sur-Sarthe FC (N3) – US Concarneau (National)
Voltigeurs Châteaubriant (N3) – Stade Briochin (N2)
FC Guichen (N3) – SC Le Rheu (R1)
Stade Plabennec (N3) – US Granville (N2)
Dinan-Léhon FC (N3) ou GSI Pontivy (N3) – FC Lorient (L2)

Groupe E

FC Rouen 1899 (N2) – US Orléans (L2)
ESA Linas Monthéry (R1) – Evreux FC 27 (N3)
AS Montlouis (N3) ou AF Virois (N3) – FC Versailles 78 (N3)
AJ Cayenne (Guyane) – Saint-Pryvé Saint-Hilaire (N2)
ESM Gonfreville (N3) – US Créteil Lusitanos (National)
C’Chartres (N2) – SM Caen (L2)
ES Nanterre (R2) – FC Bastia-Borgo (National)

Groupe F

FC Dieppe (N3) – RC Lens (L2)
AS Prix-les-Mezières (N3) – Quevilly Rouen Métropole (National)
USF Tourcoing (R1) – Valenciennes FC (L2)
USM Senlis (R1) – Stade Le Portel (N3)
Olympique Saint-Quentin (N2) – Olympique Grande-Synthe (N3)
Reims Sainte-Anne (R1) – USL Dunkerque (National)
Croix IC Football (N2) – Sainte-Geneviève Sport (N2) ou Entente Sannois Saint-Gratien (N2)