Les matchs de la coupe du monde 2014 retransmis en direct à la télé

Du 12 juin au 13 juillet 2014, le Brésil accueil la 20ème Coupe du Monde de football. Sur matchs.tv, consultez le programme complet des matchs retransmis à la télévision, classés par jour et par groupe. Pour suivre l'actualité du Mondial et mieux encore de l'équipe de France (dont les matches sont mis en évidence ci-dessous en bleu), vous pouvez consulter la rubrique dédiée du site infos.fr, en cliquant ici.

L'actu du mondial :
- Neuer, ce gardien du temple imperturbable
- Qatar 2022 : Rummenigge menace
- Le choc face au Barça, son choix lors du mercato, l'échec brésilien lors du Mondial... David Luiz en piste
- FIFA : Platini d'accord avec Blatter !
- Qatar : l'Émir se veut rassurant
- FIFA : Blatter confirme sa candidature
- Argentine : Tevez de retour ?

Jeudi 12 juin GroupeMatch

Chaine (s)   

22h00Groupe A

Brésil - Croatie

Vendredi 13 juin GroupeMatch

Chaine (s)   

18h00Groupe A

Mexique - Cameroun

21h00Groupe B

Espagne - Pays-Bas

00h00Groupe B

Chili - Australie

Samedi 14 juin GroupeMatch

Chaine (s)   

18h00Groupe C

Colombie - Grèce

21h00Groupe D

Uruguay - Costa Rica

00h00Groupe D

Angleterre - Italie

Dimanche 15 juin GroupeMatch

Chaine (s)   

03h00Groupe C

Côte d'Ivoire - Japon

18h00Groupe E

Suisse - Equateur

21h00Groupe E

France - Honduras

00h00Groupe F

Argentine - Bosnie

Lundi 16 juin GroupeMatch

Chaine (s)   

18h00Groupe G

Allemagne - Portugal

21h00Groupe F

Iran - Nigéria

00h00Groupe G

Ghana - Etats-Unis

Mardi 17 juin GroupeMatch

Chaine (s)   

18h00Groupe H

Belgique - Algérie

21h00Groupe A

Brésil - Mexique

00h00Groupe H

Russie - Corée du Sud

Mercredi 18 juin GroupeMatch

Chaine (s)   

18h00Groupe B

Australie - Pays-Bas

21h00Groupe B

Espagne - Chili

00h00Groupe A

Cameroun - Croatie

Jeudi 19 juin GroupeMatch

Chaine (s)   

18h00Groupe C

Colombie - Côte d'Ivoire

21h00Groupe D

Uruguay - Angleterre

00h00Groupe C

Japon - Grèce

Vendredi 20 juin GroupeMatch

Chaine (s)   

18h00Groupe D

Italie - Costa Rica

21h00Groupe E

Suisse - France

00h00Groupe E

Honduras - Equateur

Samedi 21 juin GroupeMatch

Chaine (s)   

18h00Groupe F

Argentine - Iran

21h00Groupe G

Allemagne - Ghana

00h00Groupe F

Nigéria - Bosnie

Dimanche 22 juin GroupeMatch

Chaine (s)   

18h00Groupe H

Belgique - Russie

21h00Groupe H

Corée du Sud - Algérie

00h00Groupe G

Etats-Unis - Portugal

Lundi 23 juin GroupeMatch

Chaine (s)   

18h00Groupe B

Australie - Espagne

18h00Groupe B

Pays-Bas - Chili

22h00Groupe A

Cameroun - Brésil

22h00Groupe A

Croatie - Mexique

Mardi 24 juin GroupeMatch

Chaine (s)   

18H00Groupe D

Italie - Uruguay

18h00Groupe D

Costa Rica - Angleterre

22H00Groupe C

Japon - Colombie

22H00Groupe C

Grèce - Côte d'Ivoire

Mercredi 25 juin GroupeMatch

Chaine (s)   

18H00Groupe F

Nigéria - Argentine

18h00Groupe F

Bosnie - Iran

22H00Groupe E

Honduras - Suisse

22H00Groupe E

Equateur - France

Jeudi 26 juin GroupeMatch

Chaine (s)   

18H00Groupe G

Etats-Unis - Allemagne

18h00Groupe G

Portugal - Ghana

22H00Groupe H

Corée du Sud - Belgique

22H00Groupe H

Algérie - Russie

1/8 de finale DateMatch

Chaine (s)   

18h0028 juin

Brésil - Chili

22h0028 juin

Colombie - Uruguay

18h0029 juin

Pays-Bas - Mexique

22h0029 juin

Costa Rica - Grèce

18h0030 juin

France - Nigéria

18h0030 juin

Allemagne - Algérie

22h001er juillet

Argentine - Suisse

22h001er juillet

Belgique - USA

 
1/4 de finale DateMatch

Chaine (s)   

18h004 juillet

France - Allemagne

22h004 juillet

Brésil - Colombie

18h005 juillet

Argentine - Belgique

22h005 juillet

Pays-Bas - Costa Rica

 
1/2 finales DateMatch

Chaine (s)   

20h458 juillet

Brésil - Allemagne

20h459 juillet

Pays-Bas - Argentine

 
Troisième Place DateMatch

Chaine (s)   

20h4512 juillet

Brésil - Pays-Bas

 
Finale DateMatch

Chaine (s)   

20h4513 juillet

Allemagne - Argentine